Рассрочки на Геткурсе — варианты подключения

Рассрочка в Геткурсе (да и не только тут) — один из распространенных способов приема оплат в онлайн-проектах. Для учеников обучение становится более доступным, а школы тем самым увеличивают свою базу клиентов. Рассмотрим различные способы настройки. На нашей любимой платформе таких, к счастью, несколько. В каждом есть свои недостатки и преимущества.

Использование интеграций

Варианты рассрочки через существующую интеграцию можно разделить на два типа — использовать напрямую, либо внутри платежных систем. У каждого варианта есть свои характерные преимущества и недостатки.

Что следует сразу понимать при использовании данного способа:

  • теряете от 5% от стоимости на комиссии
  • понятное дело, что не всем одобрят
  • купить в рассрочку у вас могут только клиенты из РФ
  • нужно настроить не самую простую интеграцию и заключить договор с банком
  • подключиться могут только резиденты России

Подключение напрямую к банкам

В соответствующем разделе настроек аккаунта вы найдете список настроенных решений. Самое популярное — интеграция с рассрочками Тинькофф. Вы просто идете на сайт банка, регистрируетесь в сервисе, прописываете настройки (есть подробная статья в блоге Геткурса) и пользуетесь готовым решением. На странице оплаты появляется виджет, который можно использовать при оплате.

интеграции с рассрочками
рассрочка тинькофф геткурс

Если вашего банка нет в списке интеграций с ГК, то возможность подключения всё-равно существует, но здесь потребуется программист, работа которого начинается от 10000 рублей.

Клиент оставляет заявку. Если заявка одобрена, заказ оплачивается, Тинькофф отдает всю сумму за исключением комиссии, которая от 5% и зависит от сроков. Чем меньше срок выбран покупателем, тем меньше % заплатите. Кстати о сроках — они там до 2х лет, и сами решаете какие включить сроки. Можете разрешить только на 3 месяца, а можете и на 3, и на 6, и на 12.

Плюс подключения напрямую — низкая комиссия. Хотя это только с виду плюс. Об этом далее. Но в цифрах действительно меньше.

Но минусов предостаточно:

  • Отдельно придется настраивать онлайн-кассу. Если она уже есть — отлично. В противном случае придется потратиться — от 30 000 ежегодно за обслуживание и аренду
  • Ниже одобряемость
  • Самозанятые не могут подключиться, только для ИП и ООО
  • Не все ниши пройдут модерацию, в частности проблемы с эзотерическим направлением

Рассрочки, встроенные в платежные системы

Сейчас с подобным функционалом существует два эквайринга — модуль Getcourse Pay и Продамус. Вы подключаете их как основную платежную систему, а рассрочки там уже есть.

Минус, который бросается сразу в глаза — комиссия. Здесь она выше примерно на 2%.

А что за это получаем — плюсы:

  • онлайн-касса встроена — экономия денег, времени и нервов
  • не нужно дополнительно взаимодействовать с банком и технически настраивать
  • одобряемость заметно выше
  • могут подключить также и самозанятые
  • нет проблем с подключением любых ниш и направлений (в рамках закона, конечно)

Почему ранее я писал, что одобрений при прямом подключении к банку меньше, чем использование внутри эквайринга. Тут все просто. В первом случае взаимодействие идет «вы — банк», во втором «эквайринг — банк». У последнего менеджер видит огромные обороты по рассрочкам, большой процент оплат, поэтому и может предложить более лучшие условия.

Что выбрать — сравнение gcpay и Продамус в этой статье

Внутренняя рассрочка Геткурс

В этом варианте вы не пользуетесь никакими интеграциями, не заключаете договоры, никому не платите дополнительные проценты. Самостоятельно через процессы выстраиваете когда и сколько клиент должен доплатить. То есть, ученик оплатил 1 заказ на сумму N, через месяц вы высылаете ему письмо с оплатой заказа 2 на сумму M и т.д.. Казалось бы, нужно пользоваться данным решением. Но не все так радужно.

Плюсы:

  • ничего не нужно дополнительно подключать, пользуемся решениями платформы
  • вариативность — выставляем любой первоначальный взнос, любое количество платежей
  • можем «привязаться» к рассрочке — «оплатили половину? вот вам только половина уроков»
  • не платим комиссии
  • не ограничены только учениками РФ
  • на свое усмотрение даете рассрочку, хоть каждому запросившему

Минусы:

  • сразу получаете только часть от полной стоимости заказа, которую внес ученик
  • неоплаты — ученик заплатил первый месяц, второй и пропал… и такое, к сожалению, не редкость. В итоге вы получили не всю сумму пусть и с комиссиями, а только часть.
  • сложность построения системы. Если вы хорошо владеете процессами на Геткурсе, то проблем не возникнет. А вот если только видели что это такое, то тут попотеть придется — чтобы обрисовать схему, чтобы собрать ее, чтобы поддерживать, чтобы исправлять. Одним словом сложная техническая составляющая, где возможные ошибки в работе системы в итоге могут принести немало неприятностей, в том числе финансовых.

Резюме

Выскажу свое простое скромное мнение по вышеперечисленным вариантам. По какому принципу я бы действовал при выборе.

Если проект уже действующий, есть настроенный поток клиентов, и вы обладаете хорошими знаниями автоматизации через процессы, либо у вас есть на это ресурсы — штатный специалист, либо фрилансер — то рассрочка Геткурс в последнем самом сложном варианте будет, скорее всего, и самой выгодной. Здесь не платите комиссий и можете работать с не ру-аудиторией. Но почему «скорее всего». Вы должны понимать, что это доверительная рассрочка, с клиента берете только часть и полную сумму получите только через Х месяцев. А значит все это время нужно поддерживать интерес ученика, его вовлеченность и т.п., чтобы он не «забил» на оплаты.

Если проект только набирает обороты, или вы хотите просто протестировать вариант рассрочки, вкладывать время и силы (а значит и деньги) в настройку собственных процессов я не вижу смысла. Поэтому подключить готовый модуль, пусть и с оплатой повышенной комиссии (но с получением полной суммы), будет на мой взгляд правильным решением. Прекратить использовать подключенную и настроить свою внутреннюю можете в любой момент. А выбор — напрямую, через платежный модуль или Продамус — оставлю на ваше усмотрение, отталкивайтесь от преимуществ, которые вам ближе.

Оцените статью
Добавить комментарий