Как подключить Робокассу к Геткурс

В данном материале поговорим о том, как подключить Робокассу к Геткурс или Тильде с нуля — создание личного кабинета и его правильная настройка. Потом о его интеграциях.

В двух словах, Robokassa — один из популярных интернет эквайрингов. Главное преимущество — наличие робочеков. Это встроенный сервис по фискализации транзакций и выдаче онлайн-чеков. Другими словами онлайн-касса в Робокассе уже встроена и работает согласно закону 54-фз. Не нужно дополнительно подключать сторонние сервисы, ходить в налоговую и платить в дальнейшем за обслуживание кассы.

В остальном это хороший и безопасный агрегатор, хоть и с не самыми выгодными процентами за платежи.

Обновление: перед подключением Робокассы обязательно ознакомьтесь с новым отличным сервисом — Продамус. Он также имеет встроенную онлайн-кассу — главную «фишку» Робокассы, но по комиссиям выгоднее. Подробнее в этой статье.

Подключиться могут ИП и юридические лица РФ или Казахстана. Ранее Robokassa работала и с физ лицами. Но пока подключение для физических лиц и самозанятых недоступно больше.

Тарифы и способы оплаты

В агрегаторе более 20 различных видов приема платежей:

  • банковские карты
  • apple pay, google pay, samsung pay
  • электронные кошельки
  • пополнение через терминалы
  • со счета мобильного
  • и другие

С одной стороны это дает больше возможностей для оплаты клиентам, с другой стороны усложняет этот процесс — время на выбор «чем же мне заплатить». Да и за все эти дополнительные способы платите повышенную комиссию.

Базовая ставка 3,9% при оплате банковскими картами. В зависимости от оборота процент будет снижаться, впрочем как и в любых других.

Интеграции

Robokassa крупный игрок в этой сфере, поэтому существует уже много готовых модулей для интеграции с различными сервисами. Необходимо прописать только несколько значений в полях и связка активирована. Вам не нужен программист. С легкостью можете связать свой сайт на wordpress через плагин woocommerce для интернет-магазинов. Opencart, Битрикс24 и многие другие сервисы имеют готовое решение.

Подробнее ниже в статье разберем пример интеграции с Тильдой и платформой Геткурс.

Промокод Робокасса (для пониженной комиссии)

На этапе создания аккаунта в соответствующем поле вы можете ввести специальный промокод для новых клиентов — 02hellogc . Он даст вам пониженную комиссию 2,9% на 3 месяца. Далее ставка вернется на базовое значение. Если данного поля нет, то в вашей ссылке уже содержится промокод, и он применится автоматически.

промокод робокасса

Как подключить Робокассу

Регистрация и создание личного кабинета

Для возможности приема платежей через сервис Robokassa нужно сперва зарегистрироваться у них на официальном сайте и завести свой личный кабинет. Ссылка на регистрацию (в нее уже встроен промокод для новых клиентов).

Заполняете простую форму. После отправки данных на указанную почту уйдет логин и пароль от вашего личного кабинета.

регистрация на сайте робокасса

Заполнение анкеты

Крепитесь, теперь переходим к самой нудной и долгой части — предоставление данных о себе. Благо это делается только один раз.

Раздел первый. Здесь все стандартно — данные ИП, сайт, контакты.

Как подключить Робокассу к Геткурс

После дополняем это паспортными данными руководителя.

Как подключить Робокассу к Геткурс

Потом заполняем данные расчетного счета, куда будут выводиться деньги.

создание личного кабинета в робокассе

Прикрепляем документы — сканы паспорта, ИНН и выписку. Можно отправить фото документов, главное чтобы не было посторонних предметов. То есть фото паспорта с попавшим в кадр пальцем не пойдет. Лучше сразу переделайте, чтобы потом не терять время на повторную отправку и модерацию.

создание личного кабинета в робокассе

Перед переходом к следующему разделу убедитесь, что анкета полностью заполнена и везде горят зеленые кружочки.

Как подключить Робокассу к Геткурс

Проверка требований к сайту

Половину дела сделали. Теперь перед созданием непосредственно вашего магазина для возможности приема платежей, необходимо проверить сайт. На нем обязательно должны быть в подвале данные ИП\ООО, контактные данные, оферта и политика конфиденциальности. Сам сайт содержать описание ваших товаров и услуг вместе с ценами. То есть он должен визуально быть подготовлен к продажам.

Если что-то не учли, ваша заявка будет отклонена, и техподдержка напишет вам причину и пути исправления недочетов.

Создание магазина

Переходим к созданию магазина. Здесь уже присутствуют технические данные для интеграций, и данные, которые будут выводится на вашей карточке и видны клиентам.

анкета магазина для приема платежей

После создания магазина переходим в технические настройки

Как подключить Робокассу к Геткурс

В технических настройках вы прописываете данные для интеграции с вашим сервисом. Сгенерированные пароли нужно скопировать к себе, а из своего сервиса вставить ссылки для уведомлений.

создание магазина на робокассе

После всех этих заполнений, магазин уйдет на активацию. Если вы хотите пользоваться встроенной онлайн-кассой, то не забудьте включить Робочеки. Изначально эта функция выключена.

включение робочеков

Активация вывода средств

Без этого шага ваш магазин уже полноценно может работать и принимать от клиентов платежи. Но до вас деньги так и не дойдут пока не активируете вывод средств. Предлагается на выбор два варианта. Стандартный через подписание и отправку договора и электронный с оплатой по счету 1 рубля.

активация вывода средств робокасса

Тильда и Робокасса

Теперь рассмотрим интеграцию с Тильдой. Вам необходимо перейти в настройки проекта

настройки тильды

Выбрать в меню «платежные системы»

настройка платежных систем в тильде

В списке найти «Robokassa», и вписать там идентификатор и два пароля, которые вы сгенерировали при создании магазина.

интеграция тильда и робокасса

А вот эту ссылку скопировать из настроек Тильды и вставить в технические настройки магазина

Как подключить Робокассу к Геткурс

Геткурс и Робокасса

Рассмотрим подробнее интеграцию с платформой Геткурс. Все что остается сделать, это перейти в Геткурсе в «настройки аккаунта -> интеграции». Найти там Robokassa. Вписать в соответствующие поля идентификатор магазина и те самые два пароля, которые указывали при заполнении технических настроек в личном кабинете Робокассы.

интеграция геткурс и робокасса

После обязательно сделайте тестовое предложение в Геткурс и проведите платеж. Убедитесь, что статус заказа изменился, а платеж отображается.

Есть ли аналоги Робокассы? Резюме и мой отзыв

В силу своей профессии я постоянно занимаюсь подключением платежных систем для различных проектов. Чаще всего это интеграция онлайн-школ на платформе Геткурс. Да и сам когда-то давно использовал именно Robokassa. Плохого ничего не могу сказать про этот сервис — деньги принимает, выводит на расчетный счет. Интеграции готовые есть. Раньше Robokassa пользовался большим спросом, когда работал с физ лицами. К тому же он был единственным, кто имел встроенную онлайн-кассу. А для небольших проектов с оборотами до 1 млн рублей это было выгодное решение.

Сейчас же появился сильный конкурент — Продамус. И единственное преимущество, которое осталось у Robokassa — 40+ вариантов оплаты, которые уже не так актуальны как раньше. Всем уже привычнее платить картами, а не искать по городу терминалы для пополнения. Поэтому Робокассу как основной способ приема платежей мало кто использует, сильно уступает по процентам комиссии.

Обязательно присмотритесь к Продамусу. Сейчас этот аналог Робокассы выглядит намного предпочтительнее и выгоднее. Подробнее в этой статье.

Оцените статью
Добавить комментарий