ЮКасса для самозанятых и ИП — обзор и подключение

Рассмотрим еще один популярный сервис приема платежей. Это бывшая компания «Яндекс Касса», которую выкупил «Cбер». Юкасса подходит для приема платежей самозанятыми, ИП и юрлицами. Подключиться к сервису могут не только резиденты РФ. Актуальность работы Юкассы в своей стране необходимо уточнять в техподдержке.

Краткий обзор

  • Подключить Юкасса могут не только резиденты России, но и других стран
  • В сервисе имеется опция добавления рекуррентных платежей
  • Кроме банковских карт, есть и другие способы совершения платежей
  • Встроенная рассрочка (теоретически)
  • Карты со всего мира принимает через запрос в поддержку (+ждать одобрения, могут и не включить)
  • В связи с санкциями Юкасса перестала обслуживать банковские карты определенных стран. Конкретную информацию по работе сервиса лучше уточнять у специалистов компании
  • Отсутствует встроенная онлайн-касса
  • Нестабильная работа ЮKassa с Украиной
  • Рассрочки на практике нет — одобрений мало, стоит дорого
  • Недружелюбная и долгая поддержка
  • Юкасса перестала поддерживать ApplePay и GooglePay (как и любая другая платежная система в РФ)

Тарифы и комиссии на подключение сервиса ЮКасса

Условия у данной компании средние по рынку.

  • Базовая комиссия по картам, выпущенным в РФ — 3,5%
  • При обороте более 1 млн/месяц — 2,8%.

Интеграция Юкасса с популярными платформами

Их полно. Практически любой крупный сервис вы найдете здесь. Пример интеграции с Тильдой и Геткурсом представлен ниже. Важно! При подключении площадок вам необходим сайт для прохождения модерации. Обязательно страничка должна раскрывать информацию — что, кому и за сколько вы будете продавать. В подвале сайта — контакты, юридические данные, договор оферты и политика конфиденциальности.

Как подключить

юкасса

Создаете аккаунт на официальном сайте и регистрируете заявку на подключение — www.yookassa.ru — по этой специальной ссылке можно подключиться по премиум-условиям для новых пользователей (на 3 месяца ставка 2,8 вместо 3,5%).

После этого сразу попадаете в личный кабинет сервиса, но с ограниченным функционалом. После отправки данных и прохождения модерации откроется полный доступ к функционалу и настройками.

С интеграциями все просто – много готовых предустановленных вариантов. Единственное, что требуется – выбрать из списка свою платформу.

Юкасса и Тильда

В личном кабинете сервиса слева в меню переходим в раздел «интеграция -> готовые решения» и выбираем Tilda Publishing.

настройки тильда ukassa

Далее в самой Тильде идем в «настройки сайта — платежные системы» и находим нашу. В появившихся полях заполняем информацию из ЛК кассы. Здесь же ниже, задаются свои странички перехода после успешной оплаты, либо при ошибке.

ЮКасса для самозанятых и ИП - обзор и подключение

Юкасса и Геткурс

Действуем по аналогии. В меню Юкасса идем в «интеграции — готовые решения», где уже выбираем Getcourse. А на самой платформе Геткурс переходим в «настройки аккаунта — интеграции» и заполняем пустые поля.

ЮКасса для самозанятых и ИП - обзор и подключение

Резюме

Если вы работаете на налоговом режиме НПД, то Юкасса для самозанятых не лучший вариант. Есть более выгодные эквайринги — прочитать сравнение.

Для ИП и организаций однозначного совета нет. У Юкасса нет серьезных преимуществ над аналогичными сервисами, поэтому все будет сводиться к тому функционалу, который вам требуется. Нужна ли онлайн-касса, будете ли принимать с Украины, хотите ли адекватную рассрочку. Для этого лучше ознакомиться с остальными крупными игроками. Сравнительную таблицу собрал тут по ссылке.

Оцените статью
Добавить комментарий