Смс и автозвонки в Геткурс

Благодаря сервису SMSC можно рассылать короткие сообщения смс и автозвонки в Геткурс. Есть еще Twilio, но для ру-аудитории он обходится дороже.

Интеграция Геткурс и smsc

Регистрация

Если у вас еще нет аккаунта в смс сервисе, то сперва необходимо зарегистрироваться — smsc.ru

Вторым шагом сразу отправляем данные для заключения договора на адрес support@smsc.ru с указанной при регистрации почты, так как без этого пользоваться сервисом нельзя.

данные для заявки в smsc

Пока ждем ответ от менеджеров, настраиваем имя смс отправителя.

создание имени отправителя

Теперь остается отправить сканы договора менеджеру и дождаться активации имени. После этого можно отправлять смс и автозвонки с платформы Геткурс.

Настройка на стороне платформы

Переходим в Геткурсе в раздел «настройки аккаунта» -> «интеграции». Находим нужный пункт и заполняем данные — логин, пароль и выбранное имя отправителя. Не забываем нажать кнопку «сохранить».

интеграция в геткурс

Отправка сообщений

Смс в Геткурс

Для отправки смс необходимо создать обычное письмо-рассылку и сменить «тип транспорта» (если нет данного пункта, значит не сохранили данные при настройке интеграции Геткурса, вернитесь туда)

создание смс сообщения

После сохранения текста обращайте внимание на подсказку с количеством символов, чтобы понимать, насколько частей поделится смс (а значит и во сколько раз дороже обойдется)

Работать дальше с смс рассылками можно также как и с обычными письмами: отправлять письмом, через меню в карточке ученика, через процессы.

Автозвонки в Геткурс

В сервисе «смсц» заходим в раздел «медиа-файлы» и загружаем туда голосовые сообщения.

загрузка автозвонка

Автозвонки в Геткурс отправляются через запрос. Выглядит он следующим образом:

https://smsc.ru/sys/send.php?login=ваш_логин&amp;psw=ваш_пароль&phones={object.phone}&mes=<file /files/sms/a29f8dd4/mk-welcome_0.88.mp3>&param=30,3600,2&call=1

Здесь в ссылке необходимо вписать логин и пароль от сервиса «smsc» и путь к загруженному файлу. Для этого скопируйте ссылку на файл.

настройка запроса автозвонка

И данные из ссылки на файл вставьте в ссылку-запрос.

Теперь запуская данный запрос, мы отправляем в smsc команду на проигрывание аудиозвонка.

  • Если хотите отправить единичному ученику голосовое сообщение, то заходим в его карточку и в меню кнопки «Действие» находим «вызвать url». Вставляем строчку и запускаем.
отправка запроса из платформы
  • Если хотите прямо сейчас отправить автозвонок на несколько учеников, то сперва необходимо сделать выборку пользователей.
отправка запроса по сегменту
  • Если отправка содержит дополнительные условия, задержки времени и тому подобное, то на помощь приходит процесс. Добавляем блок «Операции» -> «Вызвать url»
Оцените статью
Добавить комментарий