Простая серия дожима с начислением бонусов

Во всех проектах всегда и везде бывают брошенные и не оплаченные заказы. Хоть и основная причина «передумал», есть клиенты, которые просто забыли, потеряли, в процессе принятия решения и т.д.. Хорошо, если у вас есть выстроенный отдел продаж, где такие заказы не остаются без внимания. А что делать, если менеджер один или совсем отсутствует? Не хочется терять потенциальных клиентов. Поэтому пойдем по пути наименьшего сопротивления и быстренько создадим процесс для серии дожима, которая будет без нашего участия делать касания с клиентом.

Что будет делать алгоритм

Рассмотрим базовую версию, я просто хочу показать принцип работы и настройки. Далее это все без труда сможете масштабировать и добавлять нужные элементы под свой проект.

Создадим серию из 4 писем, которые приходят каждый день клиенту, если заказ не оплачен. После второго письма добавим морковку — 300 бонусных рублей, если ученик оплатит в ближайшие 3 дня.

Создаем процесс

Сам процесс необходимо создавать по заказам. Все-таки планируем отправлять ссылку на оплату в письмах, а она работать будет только здесь.

создание процесса по заказам

Тип запуска — периодическая проверка. Нам же нужно, чтобы этот механизм работал постоянно, верно? Фильтруем заказы по статусу «новый». Если вы хотите сделать разные серии писем под разные продукты, то соответственно здесь в фильтре сужаете выбор до продукта. Дата создания «более 1 дня». Итого, если с момента создания заказа прошло более 24 часов, статус не изменился, значит запускаем серию дожима.

Простая серия дожима с начислением бонусов

Также здесь добавил в исключение наличие группы. С той целью, чтобы данная цепочка срабатывала только 1 раз — не приучать клиентов ждать бонусных рублей.

Описание процесса

Теперь рассмотрим саму схему реализации дожимного алгоритма.

Простая серия дожима с начислением бонусов

Первое письмо уходит при старте процесса, а так как мы там задавали запуск по заказам, созданным 24 часа назад, следовательно «рассылка 1» отправится через сутки после оформления.

Письмо 2 ещё через сутки. И по условию, именно в нем мы говорим про «оплатите и получите 300 бонусных рублей». Поэтому здесь появляется блок «прокси-скрипт», который разделяет цепочку на 2 параллельно работающие ветки. Главная ветка так и продолжает отправлять рассылку с интервалами.

А вот вторая появившаяся ветка делает то самое начисление баллов. Здесь через блок «ожидание условия» следим за оплатой, и если он срабатывает, то начисляем 300 бонусов и добавляем в группу, чтобы исключить повторный запуск по этому клиенту для последующих заказов.

Если же оплаты не происходит, то согласно своему времени основная ветка доотправляет сообщения, отменяет заказ и завершает процесс. Оплата заказа после этого завершения уже не принесет пользователю обещанные рубли.

Оцените статью
Добавить комментарий