Обзор Vakas tools — передача данных между сервисами

Сервис Vakas Tools — спасение для проектов, где используется несколько площадок для работы.  Частая ситуация — у вас онлайн-школа на Геткурсе, но вебинары проводите через Бизон365. Чтобы перенести данные о посетителях эфира, нужно либо вручную проделывать это, либо прибегнуть к помощи программистов. Мы технические специалисты в 99% не обладаем необходимыми навыками. Это не значит, что технари плохие — просто там для интеграции требуется совсем иная работа. Но благодаря Vakas Tools любой может настроить передачу информации между разными системами.

Что такое Vakas Tools

Vakas Tools — это сервис для самостоятельного “соединения” различных платформ, чтобы данные из одного места автоматически поступали в другой в режиме реального времени. Настройка интеграции для чайников, так сказать.

Например, пришла оплата за заказ ученика в CMS Getcourse, и в один момент происходит копирование дубля информации в CRM или в список рассылки.

Другой случай — провели вебинар на стороннем сервисе. Как вам рассылку отправить из своего рассыльщика по тем, кто не пришел на встречу? Вручную переносить? Вот Вакас Тулс и перебрасывает данные автоматически между разными системами с помощью интеграции.

Зачем нужен

Как правило, отдельные специальные сервисы справляются объективно лучше со своими задачами, чем платформа “все в одном”. Поэтому часть проектов, которые размещают онлайн-школы на Геткурс или подобных системах, дополнительно используют сторонние решения:

  • лендинги на Тильде собирают,
  • вебинары проводят на Бизоне,
  • продажи ведут в Амо или Битрикс24,
  • рассылки через мессенджеры,

Да, это несет в себе дополнительные затраты. Можно всё сделать полностью внутри системы ГК и не платить лишнего, в том числе за “посредника” Vakas Tools. Тогда почему не хватает купить доступ к одной “многорукой” платформе? Можно выделить следующие ключевые пункты:

  • Узкая специализация. Каждый сервис разрабатывается со своей определенной направленностью. Поэтому в нем шире функционал, больше возможностей и удобств. 
  • Нет гибкости. Нельзя создать собственную уникальную систему, которая идеально подходит для бизнеса и под ваши запросы. 
  • Нет резерва. Если единый сервис сталкивается с проблемами, то остановится вся работа, а не какой-то внутренний процесс, за который отвечает отдельный ресурс.
  • Вероятность потери базы. Хранить информацию в одном месте не безопасно.
  • Нет оптимизации процессов. Например, не можете использовать сервисы, которые лучше всего подходят для рассылки сообщений, проведения вебинаров, создания лендингов, повышения конверсии и другое.

Когда все разбросано по нескольким местам, возникает необходимость это соединить и подружить между собой. Настроить обмен различными событиями. Без интеграции не будет автоматизации, а значит придется делать вручную, что очень не эффективно.

Например, менеджеру упала заявка в сервис Амо, пока он до нее добрался — ученик уже закрыл вебинар, оплатил доступ в системе Геткурсе и получил материалы. Но в Amo же нет информации, что заказ оплаченный. В итоге, клиентский отдел пошел звонить и выслушивать про свою некомпетентность. Либо отправилась неактуальная рассылка.

Главная сложность наличия нескольких систем — чтобы соединить и автоматизировать сервисы без помощи Vakas Tools, необходим разработчик. Не рядовой специалист по Геткурсу (единицы имеют соответствующие навыки работы с протоколом API), а именно программист. Идти этим путем не быстро и дорого. Плюс когда возникает потребность что-то поменять либо убрать в интеграции, нужно снова обращаться за помощью и заплатить (особенно, когда регулярно выпускаете новые курсы — множество доп расходов). Самостоятельно это не сделать, сложный специфический процесс. Опять потраченное время и деньги на каждое обращение.

Специально для решения именно таких потребностей и стали появляться облачные сервисы, в которых уже все интеграции настроили и облегчили до минимума.

Какие задачи решает сервис Vakas Tools

  1. Автоматическая смена даты на лендинге (Тильда, Платформа ЛП, Мотор)

Задаете расписание, которое автоматически подтягивается на ваш лендинг. Не надо постоянно менять руками и контролировать — а тот ли день выставлен? Не тратите впустую время и рекламный бюджет из-за неправильной даты на вебинар или ее формата.

  1. Сбор регистраций для передачи в другие сервисы

Интеграция с различными сайтами-конструкторами для отправки регистраций. Выгрузка регистраций позволяет синхронизировать работу разных сервисов, которые используете. А также с целью создания резервных баз на всякий случай.

  1. СМС-рассылки, голосовые автозвонки (автообзвон), email

Авторассылки смс\звонков\e-mail через Vakas Tools привязываются к дате вебинара или автовебинара. Не надо в системе загружать, распределять и настраивать письма для рассылки заново перед каждым стартом. Варианты оповещений: до или после эфира, после оплаты, был или не был на трансляции.

  1. Передача отчетов с площадок для вебинаров в CRM-системы

Технический специалист настраивает в системе Vakas Tools интеграцию для  выгрузки шаблонов, условий и этапов, на которые двигать сделку.

  1. Распределение по воронке, в зависимости от теплоты клиента и способа привлечения

Пример воронки в amoCRM при выгрузке отчета (удобно отслеживать статус каждого студента, даже то, сколько он был в вебинарной комнате, какие комментарии и вопросы оставил)

Пример интеграции Амо и ГК
Пример карточки пользователей при выгрузке отчета в систему ГК через сервис Vakas Tools
  1. Передача заявок и оплат для выгрузки в другие системы (импорт и экспорт)
  2. Собираются оплаты с разных сервисов приема платежей (допустим, из Prodamus)
  3. Интеграция с чат-ботами. Повышайте лояльность клиента через заданные персонализированные рассылки. Настройка рассылки sms, звонков, когда регистрации собираются только в бот. Возможность отправки результатов после вебинара, заказов для выстраивания более точечных сообщений. 

В дальнейшем окажется весьма полезной интеграция Vakas Tools с системой сквозной аналитики Roistat. Будете видеть общую историю взаимодействия клиента с воронкой: когда участник регистрировался, через сколько ушел, доходимость и тому подобное.

Тарифы на подключение Вакас Тулс

В зависимости от требуемого функционала есть 3 тарифных пакета с ежемесячной абонентской платой. Бесплатный пробный период у сервиса Vakas Tools 14 дней. В последних двух тарифах цена меняется на основе количества . Минимальные значения приведу ниже.

  • Самый простой — “Автосмена” за 200 рублей. Сюда входит минимум — сможете задавать изменения цен и дат на лендингах по своему расписанию
  • “Бизон” от 500 за 1000 контактов. Здесь добавляются интеграции с Тильдой и Бизоном
  • “Базы” от 1000 за 1000 контактов. Доступен весь функционал.

Интеграция

Пробегусь по готовым интеграциям — именно эти сервисы можете прекрасно соединять между собой внутри Vakas Tools и передавать данные автоматически. 

  • Конструкторы лендингов — Tilda, Platforma LP, Mottor, Flexbe
  • Сервисы для проведения вебинаров — Bizon365, Getcourse, Webinar Stars. На этапе тестирования сейчас — Webinar.ru, PruffMe и livedigital
  • Срм системы — AmoCRM, bitrix24, LPTracker, ActiveCampaign
  • Google-таблицы
  • Sms-рассыльщики — SMS Центр, SMSGorod, SMSAero, SMS.ru, P1SMS, Mobizon, Twilio, SendPulse, Teletype, ATLsms, SMSint
  • Звонилки — Звонопес, Звонобот, Zvonok.com, infobot
  • E-mail рассыльщики — Unisender, Sendpulse, Notisend, MailoPost, UniOne, Sendsay, DashaMail
  • Чат-боты — SmartSender, SaleBot, Senler. В разработке — рассылки через BotHelp и ChatForma

Эти интеграции на момент написания статьи, список систем пополняется.

Настройка интеграций

Внутри сервиса Vakas Tools основную часть работ уже за вас сделали — писать код для интеграции не придется. Но само работать тоже ничего не будет. Необходимо вносить различные настройки. Конечно, тут все на порядок проще, что делает связку посильной нам, техническим специалистам. По сути, работы не много — копируем ключи, задаем, какие значения и куда хотим передавать, а Vakas Tools уже делает магию дальше сам. Данные передаются куда захотим.

Рассмотрим самую популярную связку Getcourse + AmoCRM.

Регистрация в сервисе Vakas Tools по ссылке — https://vakas-tools.ru/

После создания аккаунта заходим в личный кабинет и через панель управления даем разрешение платформе на передачу и прием.

выбор интеграции для настройки

Выбираете свой сервис и жмете кнопку “Установить интеграцию”.

настройка связки сервиса в вакас тулс

Во всплывающем виджете подтверждаем доступ. По подобной схеме проходимся по другим сервисам которые будут участвовать в интеграции.

виджет для интеграции амо

Это производится один раз. То есть на первом этапе подключили сервисы к посреднику в лице системы Vakas Tools.

А вот далее уже настраивается интеграция более подробно — необходимо указать какие данные, из каких полей когда и как передавать. Здесь с настройками на странице придется повозиться, в пару кликов не отделаетесь. Внутри личного кабинета ждет подробная документация в соответствующих разделах: как и что интегрировать, видеоинструкции и живой чат с поддержкой.

Заключение

Когда используется несколько сервисов, которые надо синхронизировать между собой — инструмент Вакастулс выручает и облегчает задачу. Раньше на каждую интеграцию приходилось искать программиста, платить ему, потом ловить для внесения правок — в общем, занятие не интересное. А проектов, где в штате есть такой сотрудник, единицы.

Есть российский аналог Vakas Tools. Более навороченная компания интегратор — система Albato. Там сотни сервисов. Но Vakas-tools заточен именно под онлайн школы, проще, понятнее и дешевле.

Когда используете Вакас тулс, не надо сотруднику из команды давать логин пароль для входа в задействованные в интеграции. Что поможет собственнику защитить данные.

Оцените статью
Добавить комментарий