Рассрочка для самозанятых — как подключить ее и сколько это стоит

Рассрочка — самый простой и доступный механизм для увеличения оборотов в бизнесе. Особенно, если продаете на большие чеки. Она напрямую влияет на конверсию в оплату. Чем проще клиенту решится на покупку, тем больше будет у вас оплаченных заказов.

У рассрочки есть неоспоримые плюсы, которые помогают:

  • Поднять конверсию в оплату (больше покупателей).
  • Увеличить оборот в бизнесе.
  • Повысить средний чек.

Как подключить рассрочку для клиентов самозанятому

К сожалению, у самозанятых существует ограничение на подключение. Банки не работают с данной категорией налогоплательщиков. Только с ИП или юрлицами.

Выход — использовать сервисы и агрегаторы, которые внутри себя уже имеют договоренности с банками. Многие из таких «посредников» работают с самозанятыми.

Посредничество само собой подразумевает дополнительные издержки — комиссии выше, чем при договоре напрямую. Но для самозанятых не остается выбора.

Важно знать — у банков нет беспроцентных рассрочек. На самом деле клиент подписывает кредитный договор. И кто-то из учеников обязательно придет с этим вопросом. Обмана в схеме нет — покупатель получает кредит, но на меньшую сумму. Если сложить цифры, то как раз получится первоначальная стоимость продукта.

Например, при покупке товара за 50000 рублей, пользователю оформят кредит на 45000 с процентами 5000.

Рассрочка для самозанятых Продамус

Одним из популярных сервисов для самозанятых остается платежный модуль Продамус. Его основная функция — организация приема платежей. И среди способов оплаты (банковские карты, зарубежные, Юмани, СБП) присутствуют рассрочки. Причем не только Тинькофф — здесь добавлен Сбербанк, ОТПбанк и брокер «Всегда Да».

платежный модуль продамус для самозанятых

Получается следующее:

  1. Не нужно заключать договоры с каждым банком по отдельности.
  2. В модуль встроены рассрочки только с удаленным подписанием. Плательщик получает одобрение в течение 5 минут, с подтверждением по смс. Никаких ожиданий курьеров с договорами.
  3. Получаете сразу всю сумму за исключением комиссии.
  4. Клиент платит первый взнос только спустя месяц. Для оформления покупки не потребуются деньги.
  5. Несколько вариантов — не одобрили в одном месте, можно подавать в другом.
  6. Данные об оплате автоматически уходят в приложение для самозанятых «Мой налог».
  7. Дополнительно получаете возможность принимать платежи с банковских карт.
Может быть интересно: статья «Обзор сервиса Prodamus«

Условия

Рассрочку могут оформить только граждане РФ. Комиссия начинается от 7,6%. Размер зависит от банка и сроков выдачи. Чем больше период, тем выше ставка. Все эти варианты выбираете самостоятельно. Хотите — предлагаете только на 3 месяца. Добавить или убрать можно в любое время через обращение в техническую поддержку.

условия по рассрочкам для самозанятых в Продамус

Дополнительно из расходов потребуется 10 000 рублей за подключение Продамуса (8 000 с промокодом «newaccount»). Это разовая операция. Дальше будет удерживаться только комиссия с транзакций. Никаких продлений, абонентских плат, скрытых платежей или платного вывода нет.

Подключение и настройка

Подключение состоит из нескольких этапов:

  1. Подать заявку. Для этого необходимо заполнить анкету своими контактными данными, реквизитами для вывода и информацией по проекту.
  2. Оплатить подключение.
  3. Получить доступы от личного кабинета.

Можете использовать готовые решения по интеграции и «соединить» сайт с Prodamus или пользоваться без настроек — создавать ссылки в личном кабинете, по которым пользователи смогут оплачивать заказы.

Дополнительным преимуществом платформы является отправка после покупки заранее заданного текста. Например, ссылки на закрытые чаты, на файлы для скачивания, на личные мессенджеры для записи и тому подобное. Без необходимости подключения сторонних рассыльщиков. Это избавляет от ненужной ручной работы — связываться с каждым после оплаты заказа.

Рассрочка для самозанятых Тинькофф

Для самозанятых, к сожалению, напрямую подключиться к рассрочкам Тинькофф нельзя. Только как ИП. Но они уже встроены внутри многих платежных сервисах как один из способов оплаты.

Условия

Единых условий нет, так как инструмент предоставляется через сторонние сервисы. В среднем это просто увеличение комиссии на 3-5%.

Как подключить и настроить

Зарегистрироваться необходимо только в выбранном сервисе, с ним заключаете договор. Отдельно подписывать документы с банком не нужно.

Альтернативные способы получения рассрочки самозанятому

Как альтернативу Продамусу можно использовать другие похожие сервисы-посредники.

Если используете платформу Getcourse, то можете подключить их встроенный функционал — GetcoursePay. Здесь много типов рассрочек, но нет интеграции с приложением «Мой налог». Придется вручную добавлять операции.

Это два сервиса, в которых я уверен и могу рекомендовать. За задержки и невыплаты не придется переживать. Не исключаю, что есть еще подобные платформы. Но пока не успел поработать с другими.

Еще как вариант можно использовать «внутреннюю». Когда сами договариваетесь с клиентом и разбиваете сумму на несколько платежей. Плюс неоспоримый — решение принимаете вы. Поэтому сможете хоть каждому ученику согласовывать, даже не гражданам России. Но такое используют когда было отказано в «классических», так как неприятных минусов у схемы много:

  • Получаете только часть от стоимости, а не полную сумму.
  • Есть немалый шанс, что клиент просто перестанет платить за услугу.
  • Нужно напоминать и «выбивать» следующий платеж.
  • Это все делается вручную — тратится ваше время.

Как рассрочка помогает увеличить конверсию

Чем проще клиенту оплатить заказ, тем с большей вероятностью он это сделает. Очень актуально на больших чеках, ведь стоимость играет большую роль.

Минус повышенного процента по сравнению с подключением напрямую через банки на самом деле можно назвать плюсом.

  1. Чем выше процент, тем больше рисков закладывается, а значит шанс одобрения выше.
  2. Сервис-посредник руками своих пользователей генерирует рассрочек на сотни миллионов, поэтому имеет привилегированные условия.

Эти моменты повышают шанс одобрения. По официальной статистике платформы показатель переваливает за 80%.

Кейс Евгении Кузнецовой

Например, вы продаете услуги наставничества или пакет консультаций за 100 000 рублей. При использовании рассрочек напрямую в лучшем случае 5 из 10 получит ее. Оборот при комиссии 5% составит 475 тысяч. Если бы продавали через «посредника», то удерживалось уже 10%. Но даже с минимальным приростом в конверсии это станет выгоднее — оплатят 6 клиентов из 10. А это заработаете уже 540 тысяч.

Резюме

Самозанятые как правило ведут небольшой бизнес, и комиссии в 7-20% сильно пугают. Но неправильно сразу строить выводы на основе этих цифр. Вы платите больше, но и увеличивается количество клиентов, которые перекрывают расходы. Рассрочка действительно повышает конверсию. Использовать ее нужно. Это самый простой и эффективный инструмент для увеличения оборотов.

Все остальное стоит немалых затрат — увеличение потока трафика, переделка лендингов и воронок, выстраивание отдела продаж. Причем это все не гарантирует роста оборотов.

Если не используете этот инструмент — начните. Вы не обязаны всем ее предлагать, можете это делать только с теми клиентами, кто не готов платить полную стоимость. Либо предлагать оплату в рассрочку только на дорогие свои продукты.

Оцените статью
Добавить комментарий