Вебинары на Геткурс — настройка и запуск трансляций

В этот раз разберем ещё один базовый и полезный функционал платформы — поговорим про вебинары на Геткурс. Для многих это основной способ продаж своих продуктов, поэтому без них никуда.

Для проведения вебинара на Геткурс просто создать комнату недостаточно. Необходимо подготовить все составляющие элементы, чтобы зрители смогли зарегистрироваться и получить ссылку на вебинар. А после ещё и перейти на продающий оффер, чтобы сделать заказ.

Как создать вебинар

создание вебинара на геткурс

Когда определились с датой и временем проведения трансляции, переходим в главном меню по соответствующему пункту и создаем эфир.

Вебинары на Геткурс не имеют привязку ко времени, которое вы указали в настройках!

Что это значит: время, которое указываете в настройках, чисто символическое. Можете начать трансляцию как раньше, так и позже. Если мероприятие переносите, не нужно заново создавать новое. Достаточно заменить дату у текущего.

Единственное место, где эта дата отображается — стандартная страница-заглушка перед началом. Если её используете, то на ней таймер обратного отсчета показывает остаток времени до установленной даты предполагаемого старта трансляции.

Настройки

Вначале придумываем внутреннее название — так отображается в админке платформы. При необходимости задаем заголовок для зрителей. Указываем дату начала.

первые настройки вебинара

Описание и обложка используются только для геткурсовской «заглушки» с таймером. Если у вас своя страница входа, то в этих данных нет необходимости.

стандартная заглушка геткурса

Далее выбираем страницу после завершения. Когда вы проведете вебинар и нажмете «закончить трансляцию», всех зрителей перекинет на эту страницу. Также все присоединившиеся после его окончания автоматически перейдут на неё.

Тут важно знать, что выбор страницы доступен только из созданных на сервисе. Поэтому, если например, продающий лендинг сделан на Тильде, то напрямую его здесь не выбрать. Но выход есть. Создаете страницу на Геткурс, которую уже можно указать в поле, с одним единственным блоком — редирект. В него помещаете ссылку на сайт.

Вебинары на Геткурс - настройка и запуск трансляций

Через параметр «доступ» можете ограничить вход на эфир для аудитории.

Остались блоки презентации, продающие блоки и план. Всё это создается по отдельности и по необходимости.

планы вебинара и продающие блоки

Планы вебинаров — новый инструмент для спикеров. Накидываете схему проведения, выбираете её в настройках, и во время проведения будете видеть свой план. Не нужно обращаться ко всяким записям на листочках.

Продающие блоки — кнопки, ссылки и формы, которые планируете включать под трансляцией.

Презентации — загружаете в этом разделе свои слайды, а при настройке указываете, какие из загруженных планируете показывать в создаваемом эфире.

И из последних значимых настроек — как будете запускать видео для вебинара. Прямо в браузере, через ютуб или использовать сторонний софт а-ля OBS studio. На этом настройки непосредственно вебинара как трансляции заканчиваются. Далее необходимо подготовить остальные элементы.

продолжение полей

Страница регистрации

На мероприятие людей как-то надо собрать. Даже если приглашаете уже учеников из своей базы, все равно надо собрать в кучку желающих, а не бомбить письмами по всем.

Для этого создаете страницу, либо просто форму регистрации. Самое главное в обработчике событий формы добавляйте пользователей в отдельную группу, чтобы дальше работать с ней.

обработчик событий
пункты в обработчике формы

Здесь в примере добавляем в группу, отправляем письмо и показываем сообщение. Если есть своя отдельная страница «спасибо за регистрацию», то указывайте редирект на неё вместо сообщения.

Рассылка

Чтобы пользователи превратились в участников вебинара и не забыли про эфир, понятное дело, планируем серию писем-напоминалок. А в рассылку перед вебинаром добавляем еще и ссылку на эфир. Где её брать. Да всё просто — ссылка та же, что и для вас.

ссылка на трансляцию для зрителей

Проведение вебинара

Настроить вебинар это полдела, его еще надо и провести. Поэтому дальше рассмотрим панель управления для ведущего и модератора — она одна на всех.

панель управления вебинаром

Элементы управления

Расположение и дизайн меню может отличаться в зависимости от того, какой канал для подачи видео выбрали. Но суть и функционал остается одинаковый.

Включаете\выключаете показ продающего блока под эфиром
Включаете\выключаете показ продающего блока под эфиром
Варианты отображения видео потока
Варианты отображения видео потока. Здесь же выбираете презентацию.
Вебинары на Геткурс - настройка и запуск трансляций
Главное меню настроек

Вот на главном меню остановлюсь поподробнее, так как есть тут полезные инструменты, которые очень пригодятся.

  • Редактировать — здесь меняются при необходимости настройки вебинара.
  • Модерация комментариев — просто чат открывается в новом окне, без видео.
  • Инструкция — подробные инструкции от Геткурс по вебинарам.
  • Ссылка для зрителей.
  • Записи видео — перекидывает в раздел с записями.
  • Особые возможности — удаление всех комментариев и редирект. Вот у последнего есть неочевидное полезное применение. Представьте ситуацию: письма ушли, участники уже ждут вас, а видео всё не хочет запускаться. Такое бывает. И как одно из простых решений — быстро создать вторую комнату и там провести вебинар. Но пользователи-то уже в первой, и все, кто присоединятся из рассылки, попадут в старый эфир. Как вариант писать в чате, что переехали на новую ссылку, отправлять новое письмо. Но гораздо проще в поле редиректа добавить ссылку, и всех текущих зрителей и вновь прибывших перебросит туда.
  • Скачать комментарии — тут понятно все.
  • Сделать срез пользователей — создаст список участников на момент создания «среза». Дело в том, что стандартными средствами Getcourse участники вебинара сегментируются с шагом 30 минут от старта. Нельзя посмотреть список участников на 45 минуту, когда, например, пошла продающая часть. И как раз вот такие возможности предоставляет ручной срез.

Чат

Полноценный чат с модерацией комментариев. Кстати, удалить пользователя с эфира нельзя, но возможно заблокировать. В этом случае все сообщения от такого участника будут перечеркнутые, остальные зрители их не видят. Чат можно в любое время отключать, чтобы никто не смог написать.

Запуск вебинара

Остался последний элемент — непосредственно запуск. Эта кнопка принимает несколько значений в зависимости от стадии проведения.

кнопка для старта веба
  • Открыть комнату. Означает, что сейчас пользователи ничего не видят. Им платформа показывает заглушку «до вебинара осталось…». Если время вебинара уже по факту началось, таймер покажет нули. Поэтому важно вовремя или заранее нажать кнопку и открыть комнату. Чтобы участники, видя нули на таймере, не закрыли страницу. Ведь тут можно подумать, что у вас что-то сломалось и эфир не состоится — чего сидеть ждать.
  • Начать прямой эфир. Надпись говорит о том, что комната открыта, и зрители теперь видят чат и могут писать сообщения (если он не выключен). Ваше видео НЕ видно.
  • Завершить вебинар. Показывает, что сейчас видео и чат видят участники. На эту кнопку необходимо кликнуть, когда закончите мероприятие.

На первый взгляд может показаться, что вебинары на Геткурс достаточно сложно создавать. Но это на первое время, пару раз запустите и привыкнете. Самое главное, что нужно понять — вебинар не просто комната, которую необходимо создать со стартом в определенное время. А еще подготовить дополнительные элементы — форму регистрации, письма, слайды, кнопи и тому подобное.

После проведения живого есть возможность превратить его в автовебинар.

Оцените статью
Добавить комментарий