Как создать автовебинар на Геткурс

Создать автовебинар на Геткурс и просто и сложно одновременно. Здесь всё зависит от ваших потребностей и требуемой логики работы. Например, сделать «завтра эфир» намного легче, чем предлагать пользователям на выбор время трансляции. Ниже разберем основную настройку простого автовебинара. А когда будете понимать процесс построения, то в дальнейшем вам не составит труда улучшить и усложнить свою воронку.

Что такое автовебинар

Пару слов о том, что такое автовебинар и о чем дальше мы будем говорить. Секретного и магического в этом слове ничего нет — как пишется, так и слышится 🙂 Автоматический вебинар. То есть обычный вебинар, который проходит без вашего участия. Задаете параметры, например «каждый день в 20:00 мск», и записанная трансляция стартует для зрителей. А точнее запускается вами созданная последовательность действий. В ней содержатся команды, выстроенные по секундам.

Варианты создания

Создать автовебинар на Геткурс просто. И хотя действия все несложные, затянуться по времени это может надолго, смотря каким путем пойдете.

Вариант 1 — простой

Вы провели живой прямой эфир на Геткурсе, либо Бизоне. В таком случае эти платформы уже сгенерировали файл со схемой, который мы можем просто «скормить» в настройках. И проведенный вебинар возможно запускать в авторежиме.

Важно: в идеале у вас не должно быть правок по видео. Так как любое изменение длительности (например, вырезали фрагмент) ведет к необходимости вручную править сценарий.

Допустим, ваша трансляция ровно час. У каждого комментария от учеников есть своя секунда, когда он появляется. Вы удалили несколько моментов из видео, и длительность стала 50 минут. Но сообщения никуда не делись, как появлялись с 50-ой минуты до конца, так и будут. Они никак не привязаны. Поэтому придется вручную «сдвигать» их и синхронизировать с обновившемся видеопотоком.

Чем меньше правок, тем быстрее запустите. Если у вас все в порядке с первым эфиром, то превратить его в простой автоматический сценарий займет у вас не более 1 часа. Поэтому продумывайте все заранее. Не называйте никаких точных дат во время трансляции. Все должно быть относительно — завтра, на следующей неделе, в среду и т.д.

Вариант 2 — долгий

Без проведения живого. Это долгий и трудоемкий процесс. Записываете отдельно видео. Потом в сценарии прописываете какие сообщения и когда появляются. То есть вот этот весь бегущий чат вы должны придумать и прописать с нуля. Просто? Да. Быстро? Совсем нет.

То есть если в первом варианте уже готовый сценарий, то во втором его нужно создавать самим. Занимает это примерно x4 от длительности. Подготовили видео на 2 часа, будьте добры теперь выделить ~8 часов и почувствовать себя сценаристом 🙂

Как создать автовебинар на Геткурс

Автовебы включают в себя несколько составляющих, и все их необходимо подготовить. Рассмотрим базовые вещи, без которых не обойтись, поэтому сперва настройте их.

Сценарий

Выше я про него говорил. Это самая важная часть. Именно здесь заданы тайминги — когда открывается слайд, когда появляется комментарий «Маша: спасибо за информацию». Показывается/скрывается кнопка. И всё-всё остальное.

панель управления сценариями

Продающий блок

На автовебах, как правило, идут продажи курсов, тренингов и подобного. Обычно появляется кнопка со ссылкой. Именно в этом разделе вы их и создаете. А в сценарии дополнительно указываете — какая кнопка на какой секунде должна показаться

продающие блоки

Сам автовебинар

Теперь остается только создать автовеб и настроить его. Переходим по кнопке «создать вебинар»

создать вебинар

Здесь ставим переключатель в «автовебинар» и выбираем готовый сценарий. Галочку «изолировать пользователей» лучше поставить.

настройки автовеба

Далее вписываем название, которое отображается внутри для нас, и отдельно, которое будут видеть зрители. Если не хотите задавать заголовок для участников, то обязательно отметьте галочку «скрыть от зрителей». А то не айс, если они увидят ваше техническое название типо «автовебинар по вторникам» 🙂

названия в настройках веба

Здесь же можете задать картинку для фона на странице ожидания начала. Если планируете делать свою отдельную для входа, то описание и обложка не нужны. А стандартная «заглушка» без обложки выглядит так.

заглушка для автовеба

Далее переходим к настройкам запуска. Когда и сколько раз стартует автоэфир. На выбор целых 4 варианта.

  • По расписанию — ниже выбираете дни и время начала. Ниже пример автовебинара, стартующего по средам в 20:00 мск (время только московское выставляется),
  • Указать время — разовый старт в конкретную дату и время,
  • Частые параллельные запуски — если хотите проводить чаще, чем раз в день. Минимальные промежутки каждые 10 минут,
  • Вручную — заходите в любое время в панель администратора комнаты и запускаете. Нужно для проверки и отладки.

Прекратить запуски — обязательное поле. После этой даты трансляция не запускается (потом просто опять возвращаетесь, меняете дату и сохраняете).

настройки запуска

И последняя порция настроек. Страница после завершения. Сюда автоматически перебросит всех, кто присоединится после окончания. Из списка можно выбрать любую страницу, созданную на конструкторе Getcourse, или оставить как есть. Участники будут видеть чат и кнопку, но видео нет.

Если у вас продающий лендинг сделан в другом сервисе. Создаете страницу на Геткурс с одним единственным блоком «редирект», и там вписываете ссылку. А эту страничку выбираете здесь в настройках.

Доступ — здесь можете задать ограничение. Например, по группе «рег на автовеб», чтобы со стороны никто не попал. А в эту группу добавляете в форме или виджете.

«Требовать ввода имени» для автовебов лишний шаг, можно убрать (если при регистрации на мероприятие имена спрашиваете).

Презентации и продающие блоки для автовебов не нужны. Они прописаны в сценарии. Это используют для живых эфиров на Getcourse.

дополнительные настройки

Процесс для автовебинара

Почти все 🙂 Автовебинар настроен и запускается в нужное время. Теперь осталось придумать цепочку, которая приведет пользователей на этот самый вебинар. А после перенести мысли в процессы. Разберем базовую механику на примере «приходите завтра». На лендинге с регистрацией мы прописываем переменную {today plus=»1″ format=»j l»}, которая всегда показывает завтрашнюю дату. То есть перейдя на сайт сейчас, мне покажется, что старт трансляции «завтрашнее число».

В форме собираем учеников в отдельную группу для удобства и запускаем по ним процесс, который сделает дальнейшую автоматизацию. В нашем случае отправлять письма напоминания об старте. Вот наш красавец.

автовебинар на геткурс процесс

Все проще чем кажется. Приветственного письма после регистрации тут нет, подразумевается, что оно из формы отправляется.

  • На входе процесса нас встречает первая задержка до полуночи. Это можно сделать одним блоком, но я для наглядности и лучшего понимания разделил их. Помните, да, что у нас начало автовебинара на следующий день после регистрации. Вот первой задержкой мы ждем начало следующего дня,
  • Потом стандартно — утром рассылка, перед началом еще уведомления со ссылкой,
  • Прокси-скрипт — «разделяем» пользователя по двум направлениям, в одном из которых ждем покупку, чтобы завершить процесс. Удобный способ избежать отправки всяких дальнейших дожимов по тем, кто купил продукт и стал клиентом,
  • Был на вебе — вставил для примера. Так вы сможете дальше разделять аудиторию, и, например, отправлять на повтор или запись,
  • Стандартные дожимы

Резюме

Тут, наверное, самое главное, что я хотел бы донести: автовебинар — это набор из нескольких составляющих. Это не просто трансляция, которая стартует в заданное время, а прежде всего запрограммированный процессом путь участника от лендинга до дожимной серии писем. Главное не бойтесь и больше практикуйтесь. Ну а если сами не хотите с этим возиться, то всегда можно прибегнуть к помощи специалистов.

Оцените статью
Добавить комментарий