Как подключить домен к Геткурс

Аккаунты изначально получают системное имя ***.getcourse.ru, которое используется для входа в личный кабинет, для адреса страничек (если делаете на Геткурсе), как имя отправителя. Поэтому привязка своего адреса первая необходимая настройка, которая делается быстро и несложно. Разберем как подключить домен к Геткурс.

Без подключения домена не удастся настроить почту, а значит не снимете ограничение в аккаунте на 50 писем в сутки.

Если платформа нужна только как выдача материалов для учеников, без отправки рассылок, то привязка не обязательна.

Как подключить, когда еще нет домена

Рассмотрим первый случай, когда имени сайта еще нет. Например, начинаете проект на Геткурс, либо надоел существующий и хотите сменить адрес. Подключить в этом случае можно следующим образом.

Покупка нового домена

Регистраторов много, можете выбирать любой. Чтобы подключить доменное имя, сервис роли не играет. Да и стоимость примерно одинаковая везде. Я пользуюсь одним из крупных — https://reg.ru, на его примере разберу как подключить к Геткурсу.

Для reg.ru есть промокод на скидку 5% — E33F-812A-CF6A-A1F6

После регистрации необходимо обязательно заполнить контактные данные, включая паспортные. Вы можете зарегистрировать как на себя, так и на компанию.

Как подключить домен к Геткурс

После заполнения переходим к выбору и покупке. Для этого необходимо по кнопке «заказать» перейти к поисковой строке.

покупка домена для геткурс

Вводим желаемое имя в поисковую строку и жмем «подобрать». Можно указать сразу с зоной, например, ru, либо без указания. Тогда сервис предложит больше вариантов с различными окончаниями.

выбор домена для getcourse

По запросу регистратор показывает следующую информацию по домену: занят ли, его стоимость и свободные имена в других зонах.

Как подключить домен к Геткурс

Также предлагается добавить дополнительные имена со скидкой. Принимая решение воспользоваться данным предложением, подумайте хорошо, нужен ли второй, ведь его продление будет стоить гораздо больше. Выбираем один или несколько и переходим к оплате.

На данный момент настроить отправку почты от имени кириллического домена нельзя, только с латинскими буквами.

На заключительном шаге отключаем все дополнительные опции. В нашем случае хостинг и дополнительные услуги не нужны. Жмем «оплатить» и получаем домен в распоряжение на 1 год.

покупка домен

Если покупаете в зарубежной зоне, после покупки поищите на почте письмо со ссылкой подтверждения. По ней обязательно необходимо перейти, иначе через 14 дней имя заблокируется.

Возвращаемся в личный кабинет в одноименный раздел. Находим купленный домен и идем в его настройки — пункт «DNS-серверы». Страничку эту не закрываем.

настройка днс серверов для геткурс

Добавление домена в Геткурс

В соседней вкладке открываем настройки аккаунта Getcourse. Переходим в раздел «домены» и добавляем новый. Здесь же сразу делаем его основным. После переходим по нему.

как подключить домен к геткурс
выбор основного домена

Внутри оставляем вариант «размещение на серверах Getcourse». Находим ниже 6 записей, которые поочередно копируем, и возвращаемся на сайт регистратора.

настройка домена на геткурс

Делегирование домена на Getcourse

На первом шаге после покупки мы остановились на странице с «DNS-серверами». Возвращаемся туда, нажимаем кнопку «изменить» и выбираем «свой список».

меняем записи днс
меняем записи от геткурса

В открывшееся окно вписываем 6 значений из настроек в Getcourse. Изначально там 2 поля, поэтому оставшиеся 4 добавляете самостоятельно. После сохраняем.

Как подключить домен к Геткурс

На этом правки у регистратора домена закончились. Мы передали управление в аккаунт Getcourse.

Остается через некоторое время удостовериться, что делегирование прошло успешно. В качестве подтверждения в Getcourse статус сменит цвет на зеленый.

Это не происходит мгновенно и может занять до 72 часов (в среднем 8-12 часов).

успешное делегирование домена на геткурс

Настройка ssl сертификата Геткурс

Осталось подключить безопасное соединение по защищенному протоколу. Для этого в Геткурс переходим в раздел «настройки https».

настройки https на getcourse

Жмем зеленую кнопку «генерировать сертификат» и возвращаемся через час. Вместо пустых полей появятся значения сертификата. Остается поставить галочку «принудительный редирект». Если в течение суток значения так и не появились, то обратитесь в техподдержку Getcourse за помощью.

выпуск сертификата https

Как подключить, когда домен уже есть

Рассмотрим второй вариант как подключить домен к Геткурс. Здесь привязка зависит от текущего состояния — подключаете онлайн-школу к существующему проекту или к новому.

Домен есть и нигде не используется

У вас есть адрес, который вы либо купили недавно, либо какой-то старый нигде не используемый. Привязка ничем не отличается от разобранной выше. Только пропускаете часть инструкции про покупку.

Домен есть и используется

Здесь потребуется вам выбирать решение, как подключить домен к Геткурс. Так как однозначного ответа нет.

  • домен подключен к другому сервису, который не используется. Действуем по разобранной выше инструкции.
  • домен подключен к другому сервису, который продолжает использоваться. В такой ситуации не можем менять привязку и делегировать на Геткурс.

Если на домене уже существует сайт, который должен оставаться рабочим, то просто делегировать его на Геткурс нельзя.

Предстоит выбрать: либо для Getcourse покупать отдельный адрес и подключать его, либо использовать поддомен. Например, online.domen.ru. Тогда при переходе по главному адресу будет открываться прошлый сайт, а через поддомен платформа.

Если выбрали новый, то возвращаемся к началу статьи. Если выбрали второй вариант, то при такой привязке меняется метод делегирования. Нужно зайти в настройки dns и вместо изменения серверов добавить строчку в dns-записи.

dns-записи для поддомена
  • тип записи — CNAME
  • имя — online (любое желаемое название)
  • значение — fwd.getcourse.ru
создание поддомена на геткурс

Сохраняем значение. Далее внутри Геткурса добавляем поддомен.

добавление поддомена в настройках

Осталось выбрать вариант размещения «на своем ns-сервере», и дождаться подтверждения. По аналогии настраиваем https.

делегирование поддомена

Оцените статью
Добавить комментарий