Как автоматически распределить кураторов в Геткурс

Данный материал в статье уже не актуален, так как Геткурс добавил в блок назначения ответственного учителя автоматическое распределение кураторов. Но прочитать это будет все равно для вас полезным, чтобы более глубоко понимать возможности процессов.

На данный момент такой стандартный функционал как автоматическое распределение кураторов в Геткурс отсутствует. Но есть несложный обходной путь. Раньше это можно было настроить через созданного «технического» партнера, дополнительные поля и цепочку процессов. Сейчас хватит двух. Помог упростить новый блок.

Это базовая логика по автоматическому распределению учеников между кураторами в Геткурс, которую сможете быстро внедрить у себя. Здесь ещё можно «поколдовать». Но об этом как-нибудь в следующий раз.

Что нам потребуется

Перед началом настройки распределения необходимо заранее создать новые отдельные объекты, которые будут использоваться только в автоматическом распределении кураторов . Больше их не надо нигде использовать в Геткурсе.

  • Два сотрудника с правами менеджера
  • Две произвольные понятные нам группы
  • Два автоматических процесса

Два сотрудника и две группы используются в моем примере распределения между двумя кураторами. Вы создаете столько объектов в Геткурсе, сколько кураторов будут проверять.

Настройка распределения кураторов

Все будет происходить в два простых последовательных этапа.

  1. Ловим покупку ученика и присваиваем специально созданного сотрудника. На основе закрепленного менеджера помещаем пользователя в свою группу.
  2. На основе предыдущего шага назначаем проверяющих в покупку пользователя.

Рассмотрим пошаговую инструкцию с разбором всей цепочки действий.

Процесс распределения менеджеров

Начнем с создания процесса по заказам. Входным условием будет завершенный или оплаченный от ученика, которому хотим назначить учителя. Тип запуска «периодическая проверка». Задача заключается в работе именно с заказом ученика, а не с самим объектом «пользователь», у которого пока нет простой реализации автоматического распределения в Геткурсе.

Полностью собранная схема выглядит следующим образом.

процесс распределения менеджеровгеткурс

В первом блоке распределяем автоматически сотрудников. Настройки внутри следующие:

блок назначить менеджера в заказе

Далее используем минимальную задержку времени между назначением и последующими блоками условия. На третьем шаге блоком «условие» проверяем, кого из сотрудников система назначила:

проверка условия наличия менеджера

Если в карточке установлен менеджер «Х», то следующим шагом добавляем пользователя в специальную группу «куратор Х».

добавление пользователя в группу

Последним действием удаляем технического сотрудника из карточки заказа, чтобы привести в первоначальный вид. Делать это необязательно.

Резюме: запускаем в схему завершенные заказы учеников. Геткурс в примерно равной степени устанавливает технические аккаунты. В зависимости от назначенного менеджера, добавляем пользователя в определенную группу.

Процесс распределения куратора

Теперь создаем второй автоматический процесс «по покупкам». Входное условие: созданная покупка ученика и принадлежность к любой технической группе.

входное условие процесса

Внутри схема меньше и проще.

назначение куратора в геткурс

На входе блоками условия проверяем принадлежность к группе ученика:

проверка условия по группе

В зависимости от условия, следующим блоком назначаем ответственного учителя. Если пользователь в списке «Х», то назначаем куратора «Х». Последним блоком удаляем из технических. Пользуйтесь!

В некоторых случаях рассмотренное автоматическое распределение кураторов в Геткурс в таком виде не подойдет. Например, в каждом заказе назначаются реальные сотрудники, которым потом идут отчисления. И если заменим реального на технического, то кто-то останется без зарплаты…

Если это ваш случай, то в логике добавиться еще один автоматический процесс. Он будет при покупке ученика создавать технический нулевой заказ. И уже над этим нулевым колдуете по инструкции выше. Потом технический переводите в ложный, чтобы он не засорял статистику в Геткурсе.

Также может быть полезным:
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Анастасия

    Только вот момент — поддерживает равным количество актуальных заказов, к которым оплаченные (и нулевые) не относятся…

    Ответить
    1. Василий Брежнев автор

      да, спасибо за замечание, убрал со скриншота, возможно так и есть, но хуже она не делает 🙂

      Ответить
      1. Наталья

        Здравствуйте. Скажите пжл эта схема равномерно распределяет кураторов? Напримеру 8 кураторов по 10 учеников. Верно?

        Ответить
        1. Василий Брежнев автор

          добрый день, если разово это нужно, то лучше вручную распределите — и быстрее, и точнее. Тут процессы работают минимум с задержками в 5 минут, поэтому не всегда это может корректно отрабатывать.

          Ответить