Как сделать специальные условия «первым десяти» на Геткурс

Перед вами стоит задача: первым 10 зарегистрировавшимся пользователям дать дополнительный бонус. Или это может быть специальная цена, которая для остальных повысится. Или это может быть запись на консультацию, чтобы последующие не смогли записаться. Вариантов много, но техническая логика реализации остается одинаковой.

Сам по себе Геткурс пока не умеет работать с количеством. Но он умеет показывать это количество на страницах. На платформе существует две интересные и нужные нам переменные {calc_group_count_123456} и {calc_group_count_123456_F2_10_1}. Первая покажет сколько учеников в группе №123456, вторая вычтет количество из 10 в нашем случае.

У каждой группы номер индивидуальный. Его вы можете увидеть в ссылке, когда войдете внутрь группы.

id группы

На лендинге это выглядит так:

переменная количества геткурс

И не забудьте отметить «заменять переменные» в настройках блока:

отметить заменять переменные

Решение всей этой задачи заключается в том, что мы выводим на ленде количество из нужной группы. Далее скрипт «считывает» это число, сравнивает его с заданным, и скрывает\показывает какие-то блоки.

Вернемся к нашей задаче. Так как у нас предусмотрен подарок для первых десяти, значит создаем 2 формы. Первая у нас будет добавлять в дополнительный список, по которому отправляется бонус — письмом, процессом или прямо из формы — это уже на ваше усмотрение.

две формы на геткурс

Второй блок изначально скрываем, он у нас будет вступать в игру после выполнения условия. Добавляем в стили блока «view-collapsed».

прописываем стили блока

Теперь чтобы проще было дальше работать со скриптом, задаем для наших форм стили и прописываем их в том же месте — form1 и form2:

доп стили для форм

И для блока с переменной также задаем, чтобы скрипт понимал, какое число считывать и сравнивать:

стили для блока с количеством

Теперь внизу страницы добавляем блок JS и добавляем в него следующий код:

js блок getcourse
$(function() {    
    var calc_group_count = parseInt($('.calc_group_count').text().trim());
    if (calc_group_count >= 10) {
        $('.form1').addClass('view-collapsed');
        $('.form2').removeClass('view-collapsed');
    } 
});

В строчке 3 идет сравнение больше или равно 10. При срабатывании условия мы прячем форму с указанным стилем «form1», а «form2» наоборот показываем.

Аналогично вы поступаете с «повышением цены». Одна форма у вас с одной ценой — ее прячете и показываете вторую. И таких ступенек может быть сколько угодно.

Сразу скажу, что могут быть погрешности. Мы отталкиваемся от значения переменной, которая просто отображается на лендинге. Она показывает количество на момент загрузки страницы пользователем и не обновляется автоматически. О чем это говорит: я как ученик могу открыть страницу и не закрывать ее, тем самым зарегистрировавшись позже в первой форме даже когда порог превышен. Вот если я обновлю страничку, то форма с бонусом скроется. Это будет также характерно при большом одновременном потоке регистраций.

Оцените статью
Добавить комментарий